Sponsor


PER TUTTI GLI ISCRITTI SEGNALIAMO CHE SI PUO' PARTECIPARE AI NUOVI CAMPIONATI SRZ-F1LINE ATTRAVERSO IL PORTALE PROVVISIORIO SIMRACINGZONE.CF http://www.simracingzone.cf/events/

Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI

Nona edizione del Raduno di Simracing organizzato dallo Staff di SimRacingZone.net.

Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI

Messaggioda Matti1291 » 29/05/2016, 15:25

N.B.: In questo stesso topic, tutti i premiati dovranno indicare se saranno presenti a ritirare il proprio premio o eventualmente chi delegheranno per il suo ritiro. I premi e i trofei che non saranno prenotati entro il 3 Luglio, non saranno portati al raduno e nemmeno realizzati.


Campionato Italiano rF1

Sim Driver:
1° Classified = Daniel Kiss: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it
2° Classified = David Greco: Trophy
3° Classified = Francesco Bigazzi: Trophy

Casco d'Oro: Trophy

Best Newcomer = Muhammed Patel: Trophy

Best Climber = Alessandro Mazzon: software Z1SimWheel, the best telemetry way!

Drafted within all teams will take part to every race with both two cars = Pescara SHS: moving simulator platform 2 DOF of the value of 1490€ (by Simulator Giantruck)

Team:
1° Classified = Twister2Fast4You: Trophy
2° Classified = Musto Racing: Trophy
3° Classified = Pescara SHS: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano rF2

Sim Driver:
1° Classified = Michael Bonacina: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
2° Classified = Giordano Valeriano: Trophy + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
3° Classified = Gianfranco Giglioli: Trophy

Drafted within all users will will finish in the top10 in the overall sim-driver standing = Antonio Mancini: PRO SW - Steering wheel (Formula) 02 (by EC SimHardware)

Fair Play Title = Andrea Cannatà: SSD Sandisk 120 GB (by PC-Teklab)

Team:
1° Classified = SHS by Pescara SRT: Trophy
2° Classified = IES Racing Team: Trophy
3° Classified = BlueBolt Racing: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano rF3

Sim Driver:
1° Classified = Michael Bonacina: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it
2° Classified = Nicola Gazzilli: Trophy
3° Classified = Giacomo Ranzini: Trophy

Best Climber = Andrea Magosso: software Z1SimWheel, the best telemetry way!

Drafted within all drivers will take part to every race = Andrea Staibano: PRO SW - Paddle system lever (by EC SimHardware)

Team:
1° Classified = Pescara SHS: Trophy
2° Classified = Musto Racing: Trophy
3° Classified = Pescara SUD: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano rF4

Sim Driver:
1° Classified = Davide Chiappini: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
2° Classified = Alessandro Quintaiè: Trophy + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
3° Classified = Germano Zappalà: Trophy

Drafted within all users will will take part to every race = live at Raduno di SimRacing: rFactor2 lifetime license extension (by ISI)

Fair Play Title = live at Raduno di SimRacing: PRO SW - Paddle system lever (by EC SimHardware)

Team:
1° Classified = ReBorn Racers THRD: Trophy
2° Classified = Pescara SHS: Trophy
3° Classified = Strato Racing: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Trofeo Abarth

Sim Driver:
1° Classified = Riccardo Corazzari: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it

Team:
1° Classified = IES Racing Team: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano ACF2

Sim Driver:
1° Classified = David Greco: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
2° Classified = Rens Klop: Trophy + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
3° Classified = Dylan Harris: Trophy

Team:
1° Classified = Musto Racing: Trophy
2° Classified = Stealth Racing Green: Trophy
3° Classified = SS Racing Team: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano ACF3

Sim Driver:
1° Classified = Paolo Muià: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it
2° Classified = Lorenzo Martinelli: Trophy
3° Classified = Giuseppe Mazzei: Trophy

Drafted within all users will take part to every race = Fabio Giunta: rFactor2 One Year Free License (by ISI)

Team:
1° Classified = Team Racing oN3: Trophy
2° Classified = Team Racing oN3 Red: Trophy
3° Classified = BlueBolt Racing: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Eurogamer 458GT2 Cup

Sim Driver:
1° Classified = Paolo Muià: Tastiera Logitech G510 + Scheda Video AMD Sapphire NITRO R9
2° Classified = Simone Minio: Tastiera Logitech G510 + Motherboard MSI CARBON z170M
3° Classified = Massimo Masetti: Cuffie COOLER MASTER CERES 500
4° Classified = Alberto Rubert: Mouse Logitech G402
5° Classified = Roberto Scorpati: Mouse Logitech G402
6° Classified = Luca Mobilio: Mouse Logitech G402

Team:
1° Classified = Team Racing oN3: Trophy
2° Classified = Fast & Aged: Trophy
3° Classified = GTWR: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Campionato Italiano XGT

Sim Driver:
1° Classified = Giuseppe Mazzei: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
2° Classified = Lorenzo Martinelli: Trophy + adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
3° Classified = Luigi Di Lorenzo: Trophy

Drafted within all users will take part to every race = Cristian Balsamo: Cooler Master Hyper TX3 Evo (by PC-Teklab)

Team:
1° Classified = Team Racing oN3: Trophy
2° Classified = BS Corsa: Trophy
3° Classified = ReBorn Racers: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Nissan GT3 Championship

Sim Driver:
1° Classified = Alessio Zoppi: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it

Drafted within all users will take part to every race = Dario De Vita: rFactor2 One Year Free License (by ISI)

Team:
1° Classified = BlueBolt Academy: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Audi TT Cup

Sim Driver:
1° Classified = Martino Neglia: Trophy + 25€ discount on http://www.iTopSport.it
2° Classified = Lorenzo Martinelli: adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)
3° Classified = Luca Di Cioccio: adapter for Logitech G25/G27 (by Madlap.eu)

Team:
1° Classified = Nemesis Motorsport Elite: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

SRZ Abarth 3x1

Sim Driver:
1° Classified = Mauricio Dos Santos: Trophy

Team:
1° Classified = Drive-In Autosport: Trophy
___________________________________________________________________________________________________________________________

Premi assegnati al Raduno

Miglior Esordiente 2016 - Categoria Sim Driver: *in lizza: Bonacina Michael, Calderaro Antonino, Cavaciuti Stefano, Chiappini Davide, De Fuoco Giuseppe, Giglioli Gianfranco, Lucidi Lorenzo, Maini Fabio, Quintaiè Alessandro, Rosi Gianluca, Sorgiacomo Matteo, Urso Giuseppe, Zappalà Germano
Miglior Esordiente 2016 - Categoria Team: *in lizza: GhostSpeed Racing, Kaktux Racing Team, MotorSport Italia Racing, Raptors Motorsport, Strato Racing

Endurance Go-Kart 2016 - Categoria Piloti: *1° Classified, 2° Classified, 3° Classified
Endurance Go-Kart 2016 - Categoria Team: *1° Classified, 2° Classified, 3° Classified

Torneo Hot-Laps 2016:
Avatar utente
Matti1291
Senior Member
 
Messaggi: 9654
Iscritto il: 28/09/2011, 19:19
Località: Anzola dell'Emilia (BO)
Nome Cognome: Guglielmo Matti

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda Matti1291 » 06/06/2016, 9:20

UP, nessuno ritira niente? XD
Avatar utente
Matti1291
Senior Member
 
Messaggi: 9654
Iscritto il: 28/09/2011, 19:19
Località: Anzola dell'Emilia (BO)
Nome Cognome: Guglielmo Matti

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda Michael Bonacina » 06/06/2016, 18:15

Presente :okkk:
Immagine

"SimRacing Guide: una chiacchierata con i migliori simdriver italiani"
http://www.redbull.com/it/it/games/stor ... l-bonacina
Avatar utente
Michael Bonacina
Junior Member
 
Messaggi: 37
Iscritto il: 26/08/2014, 14:57
Località: Bergamo
Nome Cognome: Michael Bonacina

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda RL83 » 19/06/2016, 11:09

Matti1291 ha scritto:UP, nessuno ritira niente? XD

Se vuoi anche a sto giro fammi ritirare qualcosa a me ahahahahaha
"Klagt nicht, Kämpft!"
Immagine
RL83
Member
 
Messaggi: 237
Iscritto il: 30/09/2011, 7:05
Località: Firenze
Nome Cognome: Roberto Lai

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda David Greco » 19/06/2016, 16:38

Io ovviamente ritiro anche le coppe della twister e dei piloti
David Greco
Senior Member
 
Messaggi: 716
Iscritto il: 30/09/2011, 8:41
Nome Cognome: David Greco

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda Matti1291 » 20/06/2016, 10:22

Aggiunti i team in lizza per il titolo di miglior esordiente.
Avatar utente
Matti1291
Senior Member
 
Messaggi: 9654
Iscritto il: 28/09/2011, 19:19
Località: Anzola dell'Emilia (BO)
Nome Cognome: Guglielmo Matti

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda sil3ntskull » 29/06/2016, 7:04

Se c'è il premio TEAM per l'EUROGAMER 458 GT2 ritiro il trofeo per il team secondo classificato (Fast & Aged)
sil3ntskull
Member
 
Messaggi: 58
Iscritto il: 10/04/2015, 12:32
Nome Cognome: Bruno Compagnone

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda Matti1291 » 29/06/2016, 8:36

C'è c'è, appena escono le ultime penalità li elenco anchr qui.
Avatar utente
Matti1291
Senior Member
 
Messaggi: 9654
Iscritto il: 28/09/2011, 19:19
Località: Anzola dell'Emilia (BO)
Nome Cognome: Guglielmo Matti

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda sil3ntskull » 29/06/2016, 9:44

Ok grazie :okkk:
sil3ntskull
Member
 
Messaggi: 58
Iscritto il: 10/04/2015, 12:32
Nome Cognome: Bruno Compagnone

Re: Raduno 2016 - ELENCO PREMIAZIONI (in aggiornamento...)

Messaggioda alienGTR » 29/06/2016, 11:01

Ritiro il trofeo del quarto posto per l'Eurogamer 458 GT2
Avatar utente
alienGTR
Junior Member
 
Messaggi: 18
Iscritto il: 08/06/2015, 5:59
Nome Cognome: Alberto Rubert

Prossimo


Torna a Raduno di SimRacing 2016 (16/07/2016)



Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


cron