14 - 12 - 2017
Sponsors

nextlevelracing.com

rackservice.org

razerone.com

netgear.it

primi sui motori con e-max

Season 2013/2014

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- David Greco

 2°- Gergo Baldi

 3°- Marco Conti

 Iron Brain by Pescara SRT

 Campionato Italiano rF2

 1°- Alessandro Faluschi

 2°- Rens Klop

 3°- Francesco Bigazzi

 Iron Brain by Pescara SRT

 Campionato Italiano rF3

 1°- Claudio Bivacqua

 2°- Giuseppe Laino

 3°- Fabio Muraro

 Snail Team

 Campionato Italiano rF4-A

 1°- Devis Juan DeBei

 2°- Davide Di Domenico

 3°- Cristian Bellini

 Reparto Corse LTDD

 Campionato Italiano rF4-P

 1°- Daniele Primavera

 2°- Christian Casciani

 3°- Emanuele Mascetti

 Skizzato Racing Team

 Virtual Formula Promotion

 1°- Simone Malavolta

 2°- Giuseppe Rainieri

 3°- Eros Masciulli

 Skizzato Racing Team

 

SRZ Atomic Indycar

 

 1°- Emanuele Mascetti

 2°- Michael Francesconi

 3°- Daniele Primavera

 Skizzato Racing Team

 

Campionato Italiano GT

 

 1°- David Greco

 2°- Vincenzo Vanore

 3°- Enrico Di Loreto

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano WTCC

 1°- Giancarlo Rossi

 2°- Michael Francesconi

 3°- Emanuele Mascetti

 Iron Brain by Pescara SRT

SRZ RoC: Race of Champions

 1°- David Greco

N/D

 

Season 2012/2013

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- David Greco

 2°- Lee Morris

 3°- Gianfranco Pagoto

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano rF2

 1°- Matteo Vecchioni

 2°- Matteo Mascetti

 3°- Stefan Kanitz

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano rF3

 1°- Alessandro Faluschi

 2°- Fabio Muraro

 3°- Claudio Bivacqua

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano rF4

 1°- Simone Malavolta

 2°- Emanuele Mascetti

 3°- Christian Casciani

 Skizzato Racing Team

 Italian Amateur Series

 1°- Giuseppe D'Anna

 2°- Gioele Genazzi

 3°- Daniele Gabbiani

 N/D

 

SRZ Indycar

 

 1°- Giuseppe Rainieri

 2°- Federico Mascetti

 3°- Emanuele Mascetti

 Monster Team

 

Campionato Italiano GT

 

 1°- Gianfranco Pagoto

 2°- Ugo Miraglia

 3°- David Greco

 BlueBolt Racing

 Trofeo Abarth

 1°- Gianfranco Pagoto

 2°- Simone Malavolta

 3°- Alessandro Puoti

 Skizzato Racing Team

ARC RoC: Race of Champions

 1°- Giuseppe Rainieri

N/D

 

Season 2011/2012

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- Bono Huis

 2°- Fabrizio Gobbi

 3°- Giuseppe Rainieri

 Precision Motorsports

 Campionato Italiano rF2

 1°- Alberto Fontana

 2°- Matteo Vecchioni

 3°- Eros Masciulli

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano rF3

 1°- Claudio Bivacqua

 2°- Nicola Gazzilli

 3°- Michael Francesconi

 Scuderia UEIN

 Campionato Italiano rF4

 1°- Claudio Conti

 2°- Simone Malavolta

 3°- Andrea Danese

 Pescara UEIN

 TJEmme Cup Master

 1°- Bruno Marques

 2°- Giuseppe Rainieri

 3°- Gianfranco Pagoto

 N/D

 

TJEmme Cup PRO

 

 1°- Matteo Vecchioni

 2°- Giordano Valeriano

 3°- Massimo Ribattezzato

 Monster Team

 

Campionato Italiano PRO-GT

 

 1°- Gianfranco Pagoto

 2°- Emanuele Zerbinati

 3°- Manuel Mantovani

 BlueBolt Racing

 Campionato Italiano WTCC

 1°- David Greco

 2°- Alessandro Puoti

 3°- Egidio De Luca

 Skizzato Racing Team

ARC RoC: Race of Champions

 1°- Alberto Fontana

N/D

 

Season 2010/2011

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- David Greco

 2°- Marco Conti

 3°- Enrico Di Loreto

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano rF2

 1°- Vito Conigliaro

 2°- Matteo Pedonese

 3°- Alessandro Puoti

 Sicilia Racing

 Campionato Italiano rF3

 1°- Giulio Bettini

 2°- Claudio Bivacqua

 3°- Eros Masciulli

 Pescara Corse

 Campionato Italiano rF4

 1°- Guglielmo Matti

 2°- Claudio Conti

 3°- Simone Malavolta

 Pescara Corse

 Italian Amateur Series

 1°- MinhTuan Nguyen

 2°- Claudio Conti

 3°- Mattia Gottardi

 N/D

 Campionato Italiano WTCC

 1°- David Greco

 2°- Fabio Cangioli

 3°- Alessandro Puoti

 Witchwood

 Trofeo Megane

 1°- Gianfranco Pagoto

 2°- Alessandro Scarpetta

 3°- Massimo Ribattezzato

 IES Racing Team

 Campionato Italiano Storico Velocità Turismo GRUPPO A

 1°- David Greco

 2°- Ivan Assanelli

 3°- Nico Amorosi

 Skizzato Racing Team

 Campionato Italiano Storico Velocità Turismo GRUPO B

 1°- Alessandro Puoti

 N/D

 ARC RoC: Race of Champions

 1°- Marco Conti

 2°- Giuseppe Rainieri

 3°- Marco Zipoli

 N/D

 

Season 2009/2010

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- David Greco

 2°- Marco Conti

 3°- Fabrizio Gobbi

 IES Racing Team

 Campionato Italiano rF2

 1°- Enrico Di Loreto

 2°- Marco Monte

 3°- Matteo Pedonese

 WhiteBolt Team

 Campionato Italiano rF3

 1°- Marco Mazzetti

 2°- Matteo Pedonese

 3°- Riccardo Morelli

 NKA Scuderia Italia

 Campionato Italiano rF4

 1°- Enrico Bertani

 2°- Giorgio Macauda

 3°- Eros Masciulli

 BlueBolt Racing

 Italian Amateur Series

 1°- Paolo Rossetti

 2°- Fabrizio Visca

 3°- Alessandro Felli

 N/D

 Campionato Italiano Clio Cup GRUPPO A

 1°- Marco Conti

 2°- Marco Andriani

 3°- Alessandro Puoti

 IES Racing Team

 Campionato Italiano Clio Cup GRUPO B

 1°- Antonio Meli

 2°- Gianfranco Carlino

 3°- Massimo Trapanà

 N/D

 Campionato Italiano 207 S2000

 1°- Simone Sanasi

 2°- Enrico Bizzaro

 3°- Carlo Filonzi

 Skizzato Racing Team

 

Season 2008/2009

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- Giuseppe Pellegrino

 2°- Luca Pizzico

 3°- Luca Battaglini

 IES Racing Team

 Campionato Italiano rF2

 1°- Marco Conti

 2°- Fabrizio Gobbi

 3°- Marco D'Acunto

 IES Racing Team

 Campionato Italiano rF3

 1°- Marco Conti

 2°- Marco Paruccini

 3°- Roberto Alaimo

 IES Racing Team

 Campionato Italiano rKart

  1°- Michele Razzi

 N/D

 Campionato Italiano Cover Wheel

 1°- Maurizio Cacace

 2°- Luca Battaglini

 Lai's International Engineering

 

Season 2007/2008

CLASS

SIM-DRIVER WINNER

TEAM WINNER

 Campionato Italiano rF1

 1°- Guglielmo Matti

 2°- Tommaso Le Rose

 3°- Roberto Alaimo

 Williams

 ETCC Summer Cup

 1°- Luca Battaglini

 2°- Domenico Tropeano

 3°- Maurizio Cacace

 Batta Racing Team

[XGT] ROUND 05: Canada